バナー.png

Copyright (c) 2013-2019, 子どもと舞台芸術大博覧会2019. All right reserved.

<舞台の森>

こんなに楽しい大博覧会!【舞台の森 編】

こんなに楽しい大博覧会!【舞台の森 編】

 

7月31日(水)

01 人形劇団ひとみ座

​​『(満席)岸辺のヤービ』

03 蒼い企画

​『わにわにコンサート』

05 CAN青芸 

『(満席)ニコリのたね』

​07 吉田水子企画

​『おじゃま猫と小さなともだち』

09 レッド・ベコーズ

​『世界一の口笛ショー♪』

11 ラストラーダカンパニー

『(満席)竜潭譚』

02 うたうたげ

​『(満席)音楽とお話のコンサート』

​04 蒼い企画

​『びり&ブッチィー』

06 オフィス214エンターテイメント

​『たかお晃市のシークレットガーデン』

08 バーバラ村田&イーガル

『(満席)月と踊り子』

10 CAN青芸

​『君がいるから』

​53 劇団鳥獣戯画​​『ル プチ プリンス(LE PETIT PRINCE~星の王子様~)』

8月1日(木)

 

12 日本独楽博物館『世界の遊び ビンツータンレーハッショウレー』

​14 パントマイムシアター

​『少年とイルカ』

16 ラストラーダカンパニー

​『(満席)サーカスの灯』

18 アート企画陽だまり​『イエンナルイエンナレ~韓国むかしむかし~』

20 岡田音楽事務所​『もっと!モテたい症候群 岡田健太郎のピアノ弾き語りコンサート』

13 リーフ企画

​『HO・GUI・UTA』

15 ただじゅん企画

​『(満席)とっぴんぱらりん座』

​17 チィキィ*パークゥ

​『(満席)Witty LookのLife’s a CIRCUS!!!!!』

19 民族芸能アンサンブル若駒​『でべそ版ずっこけ狂言 でんでんむしむし48』

21 演劇企画ポカラの会

​『無伴奏デクノボー奏鳴曲2016』

8月2日(金)

 

22 日本児童・青少年演劇劇団協同組合ベイビーシアタープロジェクト

(満席)ベイビーシアター2作品』

​24 ​人形劇団むすび座

​『かくれ山の大冒険』

26 サウンドポケット

​『ピアニカの魔術師』

28 X-jam

​『パントマイム物語「ジャーニーと本の扉」』

23 人形劇団望ノ社

​『(満席)Shadow Kingdom 影の王国』

25 人形劇団どむならん

​『いそげ!えとレース(併演 折り紙桃太郎)』

​27 劇団なんじゃもんじゃ

​『ベッカンコおに』

 

8月3日(土)

29 人形劇団くりきんとん​『モーリーの見つけもの/いなかのねずみととかいのねずみ』

​31 ​劇団そらのゆめ

​『おだんごのすきなおばあさん』

33 芝居屋杜川リンタロウ

​『一人で演じる走れメロス』

30 マーガレット一家

​『たっちゃんの紙芝居ライブ+』

32 オペラシアターこんにゃく座

『オペラ「ロはロボットのロ」』

​34 サルサガムテ―プ

『サルサガムテープがやってくる!』

 

8月4日(日)

35 企画•制作Art.31『ミケーレ•カファッジ「シャボン玉のコンサートのはじまり、はじまり!」』

​37 ROBOT COMPANY『家庭用ロボットの最後の物語パントマイム映像演劇』

39 劇団うりんこ

​『(満席)きみがしらないひみつの三人』

​41 人形劇団プーク

​『(満席)がんばれローラーくん』

​43 香味野菜​『ガムランとバリダンス〜きらきらゴオオン南の島の不思議音楽』

36 俳優館『「はだしのゲン」~一人語り/Song/バイオリン演奏による~』

38 くわえ・ぱぺっとステージ

​『(満席)やもじろう と はりきち』

​40 インプロジャパン

​『みんなでつくるインプロ劇場』

​42 劇団 僕の生きた時間​『僕の生きた時間〜SNSをテーマにしたLINE×演劇〜』

​44 企画・制作Art.31『清水きよしマスクマイム「KAMEN~仮面~」』

8月5日(月)

 

45 南あわじ市立南淡中学校

​『淡路人形浄瑠璃』

​47 香味野菜

​『ぽかぽかぷくぷくマインマイン』

49 想造舎

​『(満席)ハナ☆ジョス「おいしそうなビモ」』

​51 スギテツ

​『スギテツ音楽会~きがるにブラボー~』

【2020未来フェスプレ企画】

藤舎呂英社中

46 パントマイムプラネット

『コメディエンヌ プラネット』

48 RMAJ

​『おおたか静流とJAZZY LIVE』

​50 香味野菜

​『あおちゃんと!』

​52 劇団さんぽ

​『(満席)かあちゃん取扱説明書』

 

​体験ステージは様々な分野のパフォーマーたちが、楽しい遊びや技術を教えてくれる、子どもに大人気のコーナーです!感動を持って帰りましょう!

こんなに楽しい大博覧会!【体験コーナー 編】

参加費

無料

参加方法

「お電話」または「メール」にて必ず事前に希望のコーナーをお申し込みください。

​<お電話の方>

03-3351-2131

<メールの方>

​コチラのフォームよりお申し込みください

7月31日(水)

01. レッド・べコーズ

​[音楽] 7月31日 11:00-12:30

「音が出なくても大丈夫!」

02. グレゴの音楽一座

[音楽] 7月31日 14:00-15:30

​「作って鳴らそう!ブーブーパペット」

最初の音を出すコツから、音が出る人へのアドバイスまで、身近な楽器口笛をみんなで楽しみます!

音が少し出るようになったら簡単な曲を一緒に演奏しましょう!

紙コップとストローで、ブーブー歌うパペットを作って遊ぼう。

ひげもじゃグレゴの音楽隊に合わせて、パペットコーラス楽しもう〜

予約終了

8月1日(木)

​03. 劇団風の子

[演劇] 8月1日 10:30-12:00

「親子で一緒に紙を使って劇あそび」

予約終了

04. 日本独楽博物館

[こま] 8月1日 14:00-15:30

​「世界の遊びで異文化体験」

予約終了

親子で一緒に紙遊び。 びりっとやぶって、びりびりお手玉 、くるくる丸めて望遠鏡、ぽーんと投げたら時計屋さん。あれあれ?紙を使って遊んでいたら いろんなお話生まれたよ。

世界には日本の伝承遊びに似た遊びがあります。50カ国以上、100種以上の昔遊び中から自由に選んで、世界旅行を楽しんでください。

民族衣装で大変身もできます!!

8月2日(金)

05. オフィスタカパーチ

[音楽] 8月2日 10:30-12:00

「すぐ鳴る小物楽器を利用してタカパーチと

遊んでみよう!」

06. バーバラ村田&イーガル

[パントマイム] 8月2日 14:00-15:30

「音とからだであそびまショータイム」

曲を決めて、その音楽を分解して誰でも参加できるようにして合奏してみるよ!!

パントマイムやリズムであそぼう!

いっしょに音楽を作ってみよう!

予約終了

8月3日(土)

07. パントマイムプラネット

[パントマイム] 8月3日 10:30-12:00

​「チカパンとパントしちゃお!」

予約終了

予約終了

08. 香味野菜

 8月3日 14:00-15:30

​「ガムラン鳴らそう!南の島のおまつりだ!」

予約終了

予約終了

なんにもないけどなんでもある、パントマイムは不思議で楽しい身体のおしゃべり。うまく出来なくても大丈夫。心と身体を楽しく動かすよ!